Как действовать, если забрали машину на экспертизу после ДТП?

Доброго времени суток. Купил продержанный автомобиль, при постановке на учёт, сотруднику ГИБДД не понравился вин номер, говорит что подозрение на то, что он переварен, передняя часть кузова по подозрению была бита и заменена. При покупке продавец мне этого всего не говорил. Так же при покупке заезжал с продавцом в автосервис, в автосервисе сказали что с машиной все хорошо.В ГИБДД у меня забрали оригиналы документов, отправили машину на экспертизу, сказали месяца 2 машина пробудет на экспертизе. У меня нет времени столько ждать, машина нужна была срочно. Я позвонил бывшему собственнику и предложил расторгнуть договор купли продажи и вернуть мне деньги. Бывший собственник и продавец в одном лице, не согласился, аргументируя это тем, что при покупке же этого всего я не заметил, а теперь он в этом не виноват. Подскажите как мне действовать в этой ситуации? Ждать 2 месяца я не могу, могу ли я через суд попросить расторгнуть договор и обязать продавца вернуть уплаченные мной денежные средства? Какой исход может быть в суде от этой ситуации?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Любовь, пока не будет результатов экспертизы — нет оснований для обращения в суд (не установлено пока, что с машиной на самом деле что-то не так).

Любовь
Клиент, г. Москва
Меня в принципе не устраивает что я буду ждать 2 месяца, машина покупалась т.к срочно нужна, я за два месяца могу найти другую машину, когда верну денежные средства

Любовь, а какие претензии тогда Вы будете предъявлять продавцу, если доказательств нарушения договора купли-продажи транспортного средства с его стороны на данный момент нет? В данном случае суд откажет Вам в иске. Вот если выявиться, что на авто перебиты VIN-номера, то в этом случае у Вас будут основания для расторжения договора.