Могу я обратиться в обе страховые компании за выплатой по одному страховому случаю?

Добрый день ребенок застрахован в от спортивных травм и семейная страховка, страховые компании разные. Наступил страховой случай. Могу я обратится в обе страховые компании за выплатой.

, Марина, г. Вятские Поляны
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Марина, здравствуйте.

Как я вижу из вопроса, у Вас ситуация с двойным страхованием — страхование ребенка по одинаковым рискам у двух страховщиком.

последствия двойного страхования, в виде пропорциональности выплаты страховщиков, статей 951 Гражданского кодекса предусмотрены только для имущественного страхования.

страхование же жизни и здоровья — страхование личное.

Таким образом, каждый страховщик  будет самостоятельно, независимо от другого решать вопрос о выплате в соответствии с условиями заключенного договора и при признании случая страховым произведет выплату вне зависимости от решения другого. Соответственно, Вы можете обратиться в обе СК