Как добиться ремонта и компенсации, если крыша протекает уже несколько лет?

Снаружи дома это немалое пятно видно. На потолке тоже образуются пятна, словно грибок. Обращался в дом управления в своем городе уже не раз, писал заявление, и даже вместе с соседями, ведь у них тоже протекает. И вроде как и приходили и делали, но ничего не изменялось. Все как протекало, так и протекает.. Что делать, как добиться компенсации как минимум материального ущерба, ведь обои отошли благодаря всему этому. Длится все это уже несколько лет

, Алексей, г. Шатура
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Претензию в УК предъявляйте на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей» по факту оказания услуги по содержанию общедомового имущества ненадлежащим образом. В случае отказа обращайтесь в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей!

В связи с тем, что в Вашем случае управляющая компания не выполняет свои обязательства по ремонту общего имущества дома — крыши, то в настоящем случае, Вы можете обратиться на управляющую компанию в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного Вам ущерба (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Перед обращением в суд или в самом судебном разбирательстве Вам придется произвести экспертизу, которая установит размер причиненного Вам вреда, а также причины, по которым указанный вред был причинен вашему имуществу.