Возможно ли нотариально заверить договор или иной документ, подтверждающий наше согласие?

Здравствуйте

Возможно ли наториально заверить договор или иной документ, подтверждающий наше согласие на то,что при продажи квартиры обязуемся с суммы продажи оплатить все имеющиеся задолженности

Можно ли это осуществить, с учётом того,что квартира находится под арестом? И возможна ли вообще её продажа при таких обстоятельствах?

Заранее спасибо за ответ

, Денис, г. Златоуст
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день.

В случае наличия ареста на квартиру, Вам откажут в регистрации права собственности в Росреестре.

В договоре Вы можете закрепить обязанность продавца оплатить имеющиеся долги.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Нет, продажа квартиры не возможно — потому, что в сведениях Росреестра имеется «арест», который относится к «обременениям», делающим невозможным любое отчуждение (продажу, дарение, мену) до момента его снятия.

2. Нет, никакого договора или иного документа (обязательства) в данном случае быть не может — «обременения» должны быть сняты ДО совершения сделки и без каких-либо условий/предлогов.