Куда пожаловаться на беспредел в отношении оплаты за мусор?

15 лет не живу в сельской местности нет работы. стоит домик закрыт. отключен свет, газ, вода, приписан. работаю и живу очень далеко.пришла квитанция на оплату мусора. соседка затратив большие деньги привезла.пришлось оплатить дорогу. пытаюсь дозвонится по телефону, указанному в квитанции никакого ответа. откуда бытовой мусор, если я там не живу? куда обратится? как это остановить или писать в администрацию президента. ЧТОБЫ ОСТАНОВИЛ МУСОРНЫЙ РЕКЕТ 90 ГОДОВ? МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО НОВЫЙ УЗАКОНЕННЫЙ БИЗНЕС ВЫМОГАТЕЛЬСТВА ДЕНЕГ С НАРОДА ПРИ ПОМОЩИ МУСОРА.

, АНАТОЛИЙ, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий!

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24.7 устанавливает обязанность собственников отходов заключать договоры на вывоз ТБО.

Ст. 28 указанного закона устанавливает ответственность для собственников как административную, так гражданско-правовую и уголовную.

Вы вправе обратиться как к оператору — организации осуществляющей сбор и утилизацию отходов, так и в суд за разрешением спора по возникшему вопросу.