Как правильно предъявить иск к управляющей компании из-за полученной травмы?

Добрый день!

При выходе из подъезда жена поскользнулась на ступеньках и получила сложный открытый перелом голени.

Причина в гололеде на ступеньках и придомовой территории, что зафиксировано в документах скорой помощи.

Лечение предстоит долгое и болезненное.

Есть свидетели 3 человека + 2 детей, которых жена как раз вела в садик и школу, есть фотографии места падения в день падения.

Хотим предъявить иск к управляющей компании на возмещение материальных затрат и морального вреда.

Требуется юрист для грамотного ведения этого дела.

, Александр, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если у Вас есть вопрос — Вы можете задать его в общем доступе, а для получения стоимости услуг конкретного юриста Вам надо обращаться непосредственно к выбранному кандидату. Посмотрите судебную практику, почитайте отзывы.

В Вашем случае речь идет о моральном вреде, так как понесены физические страдания

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Александр!

Советую Вам для начала попробовать добиться справедливости самостоятельно, не прибегая к платной помощи юриста.

Для получения возмещения ущерба вашему здоровью и затрат по его восстановлению необходимо написать претензию на имя директора УК. Составляется она в двух экземплярах, одна из них вручается непосредственно виновнику происшествия. На двух экземплярах должна стоять отметка о принятии ( дата с печатью или вх. номер). если же УК откажется принимать ваше заявление, отправьте по почте с описью вложения.

В претензии опишите всю ситуацию, данные тех кто может подтвердить факт падения ( для внутреннего расследования), приложите чеки и квитанции на приобретенные лекарства и медуслуги, которые не были предоставлены вам бесплатно по медицинскому полису., и по желанию фото.

Если УК откажется возмещать убытки, то следует обратиться в суд. Для этого составляется исковое заявление, привлекаются свидетели происшествия, а также справки о травме. Тут уже можете прибегнуть к квалифицированной помощи. Удачи Вам!