Пищевое производство в жилом доме

Добрый день. Наша организация планирует открыть пищевое производство в цокольном этаже жилого дома. Помещение строилось именно под пищевое производство. Одним из требований размещения является канализация отдельно от домовой. Есть акт инженера ТСЖ, что канализация действительно отдельно врезана в городскую. Вопрос: будет ли акт от инженера ТСЖ достаточным при проведении проверки РОСПОТРЕБНАДЗОРОМ?

, Владимир, г. Биробиджан
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Нет, этого недостаточно.

При нахождении нужного помещения стоит получить разрешение на размещение объекта от Роспотребнадзора. Многие делают большую ошибку, вкладывая деньги в ремонт помещения под пищевое производство без получения данного документа.

Как только удастся получить разрешение от Роспотребнадзора, то нужно собрать еще множество документов. Вот их перечень:

Для оформления санзаключения необходимо собрать следующий пакет документов:

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.
Свидетельство о гос. регистрации юр.лица (ОГРН)
Выписка из единого государственного реестра юр. лиц (ЕГРЮЛ)
Информационное письмо коды статистики
Договор аренды/субаренды/свидетельство на право собственности помещений заявителя.
План (экспликация) БТИ.
Предыдущее санитарно-эпидемиологическое заключение (если было)
Ассортиментный перечень реализуемой (производимой) продукции.
Проект перепланировки помещений согласованный с Роспотребнадзором (если была перепланировка объекта),
Технологический проект, согласованный с Роспотребнадзором
План-программа производственного контроля
Договор на дезинсекцию и дератизацию
Договор на вывоз ТБО
Договор на стирку спецодежды
Договор на утилизацию люминесцентных ламп
Договор с медицинским центром на медосмотры сотрудников
Договор на очистку и дезинфекцию систем вентиляции и кондиционирования воздуха
Журнал учета работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции
Журнал учета дезинфекционных средств
Личные медицинские книжки сотрудников

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир.

Согласно п. 3.11 Санпин 2.3.6.1079-01 канализация организации общепита должна быть отдельна от домовой.

В помещениях, размещенных в жилых домах и зданиях иного назначения, сети бытовой и производственной канализации организации не объединяются с хозяйственно-фекальной канализацией этих зданий.

При проверке Роспотребнадзора или при поступлении жалобы эти моменты будут рассматриваться, то есть будет проверяться, как фактически расположены сети канализации. При этом, могут рассматриваться документы организации водоснабжения и водоотведения, проводиться осмотр и т.д.

 Согласно справке, представленной МУП «Городской водоканал ...» «О подключении ООО «Пельмен-кафе», сети бытовой и производственной канализации предприятия объединены с хозяйственно-фекальной канализацией жилого ..., что не соответствует требованиям п.п.3.6, 3.11 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья». Сеть производственной канализации оборудована жироуловителем;

http://sudact.ru/regular/doc/g...