Как быть, если работодатель не выплачивает деньги по больничному листу?

Жена ушла в декрет с декабря 2018 года. На дворе середина февраля. Работодатель до сих пор не оплатил больничный лист по нетрудоспособности (беременности). Есть ли ограничения по выплатам данных денежных средств?

И на какой ФЗ если что можно ссылаться?

, Алексей, г. Кемерово
Алексей Молчанов
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Алексей!

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» определены условия, размеры и порядок обеспечения пособием по беременности и родам застрахованных женщин, то есть граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Согласно статье 15 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам назначается работодателем в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованной женщины за его получением с необходимыми документами.

Следовательно, начислить пособие работодатель обязан в течение 10 календарных дней с даты, когда работница принесла больничный и написала заявление на отпуск, а срок выплаты пособия — ближайший после его начисления день выплаты зарплаты.

Алексей
Клиент, г. Кемерово
А если работодатель задерживает выплату как его можно наказать? И добиться своевременных выплат.

В данном случае необходимо составить мотивированную жалобу, со ссылками на нормы действующего законодательства, в которой указать обстоятельства, нарушающие Ваши права. Жалобу можно подать в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру