Задолженность по договору, если клиент уже получил товар

Здравствуйте! Суть вопроса: Заключен договор с клиентом и подписана УПД о получении товара. Клиент не платит. Подготовили документы в суд. Началось движение, но платят копейки, также есть гарантийное письмо, что оплатят в срок до 28.02.2019...суд назначен на 21.02.2019. Нам кажется, что они опять оттягивают оплату...может ли суд быть не в нашу пользу, а перенести срок оплаты, чтобы растянуть время?

, Ирина, г. Кемерово
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ирина, доброго времени суток! Перед тем, как обратиться в суд, вы обязаны были соблюсти претензионный порядок урегулирования спора. Другими словами, вы должны были направить ответчику претензию о требовании погасить имеющуюся задолженность.

Несоблюдение претензионного порядка, если таковой предусмотрен договором или законом, является основанием для оставления искового заявления  о взыскании задолженности по договору  без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, ст. 222 ГПК РФ).

Если ответчик в срок рассмотрения претензии ничего не ответил, или отказался выплачивать денежные срежства, у вас появляется законное право на обращение в суд. В суде вы можете заключить мировое соглашение, в котором указать, например, сроки погашения долга. Однако если гарантийное письмо было получено вами вне срока рассмотрения претензии, то бояться вам нечего!

Ирина
Клиент, г. Кемерово

Претензию отправляли. Я боюсь, что он докажет, что у него нет прибыли… и не с чего платить…

Это его проблемы. Не переживайте за это. Суд это не волнует. Вы свои обязательства выполнили, он нет.