По какой форме написать заявление в суд о взыскании долга по зарплате?

Работал на 0,5 ставки полгода в микрозайме. Принесли лист об увольнении(написано было с ошибками,переписывал им от руки),по собственному желанию. Не выплатили неофициальную часть зарплаты,ссылаются на просрочки пайщиков.По какой форме писать заявление в суд на выплату денежных средств,на то, что работал на полставки и на то,что уволили собственно говоря не по собственному желанию?не подписал бы я лист,не выплатили бы ни копейки,и не отдали бы документы доя трудовой инспекции. В суде говорят искать форму заявлений в интернете

, Олег Смирнов, г. Кострома
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Олег, доброго времени суток!

По какой форме писать заявление в суд на выплату денежных средств, на то, что работал на полставки и на то, что уволили собственно говоря не по собственному желанию?

В данном случае все зависит от того, что именно вы хотите получить: вы можете взыскать задолженности по зарплате, можете потребовать восстановить вас в должности, взыскать неустойки и пр.

Кроме того, вы вправе взыскать и денежную компенсицию:

В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.