Какую цель поездки указать в данном случае?

здравствуйте. очень часто при выезде заграницу, пограничники спрашивают цель поездки. насколько этот вопрос правомерен?

, Роман, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Роман, доброго времени суток! В данном случае отвечать на вопрос пограничника о цели вашей поездки, является вашим правом, но не обязанностью.

 Однако уклонение от ответа на указанный вопрос может быть расценено сотрудником пограничной службы как подозрительное поведение. Согласно Приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» сотрудники пограничной службы имеют широкий ряд полномочий (см. п. 6), в том числе:

-проверять необходимые документы у лиц, производить осмотр (досмотр) транспортных средств и перевозимых на них грузов

-осуществлять задержание и личный досмотр лиц, в отношении которых имеются основания подозревать их в нарушении режима государственной границы, режима в пунктах пропуска, доставление таких лиц в расположение подразделений пограничного контроля пограничных органов или иные места для выяснения обстоятельств нарушения.