Снятие судимости после отбытия наказания

Отбыл наказание в МЛС, 8 лет и 3 месяца, освободился по УДО, всего было 10 лет, на данный момент закончился и срок УДО. Статья была особотяжкая.

1. Могу ли я получить загранпаспорт?

2. Можно ли имея загранпаспорт выехать зарубеж? Например в безвизовые страны.

3. Можно ли снять судимость досрочно? Чтобы не ждать 10 лет, когда пройдет срок снятия судимости.

, Егор Пильгуй, г. Новосибирск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В период УДО скорее всего загран паспорт вам не выдадут, т.к. лица отбывающие наказание могут быть ограничены в выезде за рубеж.

А вы формально не отбыли наказание, и возможна отмена УДО.

Вместе с тем сама по себе судимость, после истечения срока наказания, не препятствует получению загранпаспорта и выезду за границу.

Выезд из Российской Федерации гражданам России согласно ст. 15 N 114-ФЗ временно ограничен, если гражданин:; 4) осужден за совершение преступления.

Судимость разумеется можно снять досрочно. Тут надо смотреть ч.ч. 4 и 5 ст. 86 УК РФ.

 Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.