Компенсация за онлайн-кассу, приобретенную до смены системы налогообложения

Здравствуйте. В этом году зарегистрировано ИП. Оказание бытовых услуг. Патент. Действуют налоговые каникулы. До 1.07.2019 необходимо приобрести онлайн-кассу. С начала следующего года планирую применять упрощенную систему. Смогу ли я получить компенсацию за кассу на рассчетный счет?

Уточнение от клиента

Знаю, что можно получить компенсацию на рассчетный счет, если патент уже оплачен полностью. Но как быть, если налоговые каникулы?

, Голыго Алина, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас по ПСН применяются «налоговые каникулы», то налог к уплате 0 руб., и уменьшить его на сумму приобретения ККМ невозможно. А по УСН вычет на ККМ не предусмотрен.

Голыго Алина
Клиент, г. Омск

То есть получить компенсацию на рассчетный счет невозможно. Я правильно вас поняла?

Это не компенсация. Она не возвращается на счет. Это вычет для исчисления ЕНВД и ПСН. За счет расходов на приобретение ККМ можно уменьшить налог. Но вам уменьшать нечего, так как налога к уплате нет.