Каков последний день подачи отзыва на иск?

В определении Арбитражного суда написано, что необходимо направить отзыв на иск до 14 числа, обеспечивая получение судом корреспонденции к указанной дате. Какой последний день подачи - 13 или 14 число? и на основании чего Вы делаете такой вывод?

, Александр, г. Москва
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

В соответствии со статьей 194 ГК РФ

1. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
2. Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

 Таким образом, Вы можете сдать отзыв до двадцати четырех часов последнего дня срока, главное чтобы было кому принять.

Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Определение, вынесенное арбитражным судом, исполняется немедленно, если иное не установлено настоящим Кодексом или арбитражным судом (ст.187 АПК РФ). Соответственно,  если суд указывает дату до 14 числа,  то на практике эта дата считается включительной. Но в последний день — главное подать ходатайство о приобщении документов во исполнение определения суда и отзыв   либо через канцелярию либо через официальный  сайт арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме Оn-line.