Водомер стоит в помещении, а меня заставляют перенести его в колодец

у водомера закончился срок МПИ, при обращении в водоканал у меня потребовали тех условия на установку прибора учета, но данных документов не сохранилось.

, Ирина, г. Зерноград
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ирина!

 Согласно пунктом 7.7. Правил предоставления услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 № 307,

потребители обязаны оплачивать потребление воды на основании показаний водомеров, установленных на границе сетей потребителей с системами централизованного водоснабжения.

Если в договоре водоснабжения установлено, что граница балансовой принадлежности проходит по колодцу, водоканал имеет право установить счетчик в колодце.

Однако на монтаж приборов учета воды распространяются требования пункта 11.5 СНиП 02.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация», согласно которому водомеры должны устанавливаться в месте, удобном для снятия показаний и обслуживания приборов учета, в освещенном помещении с температурой внутреннего воздуха не менее +5 °С. На обязательность этого требования указывает письмо Минрегиона России от 08 сентября 2010 № 8235-14/ИБ-05.

Из Ваших  слов известно, что прибор учета стоял в помещении и водоканал принял его к учету и представлял по нему расчет.

Кроме того, можете поискать в интернете

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СКО от 11.02.2011 № А53-5720/2010

По данному делу УФАС по РО выиграло иск против МП «Азовводоканал» об отмене требования установить водомер в колодце, расположенном за пределами границ земельного участка потребителя.