Не соответствует статус земель

Решили поставить дом на участке. Пошли в районную администрацию узнать как подать уведомление на строительство. Там отказали, аргументируя, что статус земель у них в градостроительном плане числится как "Деловое администрирование", а не ИЖС, и не смотря на то, что требуется только уведомление, сказали, что пересекут всю деятельность по строительству(вызовут полицию), а дом пойдет под снос. В выписке из ЕГРП стоит четко ИЖС, даже онлайн проверяли. Обременения и ограничения отсутствуют. Что делать? судиться об исправлении градостроительного плана или есть способ как обойти судебные тяжбы?

, Сергей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с ч. 8 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ, Вы вправе использовать земельный участок в соответствии с его разрешенным использованием, даже при противоречии его градостроительному регламенту (за исключением случаев указанных в ней). Так что вызов полиции здесь администрации не поможет.

Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

знать как подать уведомление на строительство. Там отказали, аргументируя, что статус земель у них в градостроительном плане числится как «Деловое администрирование»
Устного отказа недостаточно. Подавайте уведомление (можно через МФЦ). Администрация должна Вам дать мотивировочное уведомление о несоответствии (со ссылкой на ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ). Если будет такое уведомление (могут подогнать под п. 2 ч. 10 ст. 51.1), то выхода только два:

1. Оспаривать ПЗЗ в этой части в порядке КАС РФ;

2. Взыскивать убытки с органа публичной власти в соответствии со ст. 57 ЗК РФ

ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Сергей.

Возможно на данной территории были приняты новые или изменены старые правила землепользования и застройки, в результате чего Ваш земельный участок попал в другую зону. При этом разрешенное использование Вашего земельного участка в ЕГРН без Вашего личного заявления никто не изменит.

Если не сложно напишите сюда кадастровый норме земельного участка для более точного ответа на Ваш вопрос.