Какой ФЗ регулирует права производителя на Технические условия

какой ФЗ регулирует права производителя на Технические условия

Произвожу продукцию по Тех.условиям советских времен. Какой Фз регулирует права на ТУ

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, не совсем понятен Ваш вопрос, какие именно права? Если Вы об интеллектуальных правах, то технические условия как таковые защите не подлежат.

В соответствии с п. 5 ст. 1259 ГК РФ:

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Уточните пожалуйста какие конкретно права вы подразумеваете в вопросе?

Кроме того, не знаю по каким именно тех условиям Вы производите, но скорее всего они являются нормативно-правовым актом, интеллектуальных прав на который у Вас так же нет и они в любом случае не подлежат защите в соответствии со ст. 1259 ГК п. 6:

 Не являются объектами авторских прав:
1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Права на обладание нормативной документацией («калькадержатель»)-

Техническими условиями. Это перечень показателей продукта, методы испытания и т.д. Названия продуктов -советские, номерные и не патентуются. Эти ТУ раньше были зарегистрированы в Госстандарте