Как правильно выплатить надбавки за работу в районах, приравненных к Крайнему Северу?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Возник вопрос по поводу выплаты процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (непосредственно Амурская область, южный район Дальнего востока). Как производить выплату молодежи до 30 лет и лицам старше 30 лет? С уважением, Вячеслав.

, Вячеслав, г. Белогорск
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день.

В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц.

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.