Как можно вернуть денежные средства в случае отмены судебного приказа?

Здравствуйте. Я подала заявление о возражении на судебный приказ. Приказ отменят,но как вернуть денежные средства списаные с моего счета в адрес жкх( долг за комунальные услуги,которыми я не полюзуюсь)?

, Ольга, г. Иркутск
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга !

Процедура возврата денежных проходит в порядке поворота исполнения решения суда. Поворот исполнения решения суда регламентируется ГПК, а именно ст. 443-445.

Вам необходимо

1. составить заявление о повороте исполнения судебного приказа;

2. собрать все необходимые документы, к ним относятся: судебный приказ, определение об отмене судебного приказа, выписка с лицевого счета или иной документ, подтверждающий размер суммы, подлежащей возврату.

Заявление о повороте исполнения судебного приказа необходимо направить в тот же суд, который отменил судебный приказ.

С уважением Александр Иванович !

Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте!

В силу ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда). Согласно ст. 444 ГПК  РФ заявление о повороте  исполнения решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда. В соответствии с ч. 2 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и взыскании с ЖКХ в Вашу пользу  денежных средств, удержанных в пользу этого ЖКХ во исполнение отмененного судебного приказа.

Кроме того, в силу ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Во исполнение данной нормы Правительством Российской Федерации принято Постановление от 21 июля 2008 года N 550 «Об утверждении правил возврата должнику исполнительского сбора». В соответствии с п. 2 указанных Правил исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Согласно п.3 указанных Правил возврат исполнительского сбора осуществляется на основании заявления, представляемого должником в структурное подразделение территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор. В заявлении указываются реквизиты банковского счета для перечисления средств, реквизиты вклада, открытого в кредитной организации, либо адрес должника-гражданина для перевода средств через отделения почтовой связи. К заявлению прилагаются заверенные судом копии вступившего в законную силу судебного акта об уменьшении размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора, либо документа, подтверждающего отмену судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, либо постановления судебного пристава-исполнителя о внесении изменений в ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора. В случае представления указанных документов представителем должника прилагается доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя должника.

            Таким образом, в рамках поворота исполнения отмененного судебного приказа судом может быть решен вопрос только о возврате денежных средств, взысканных по судебному приказу. Решение вопроса о возврате исполнительского сбора относится к полномочиям территориального органа Федеральной службы судебных приставов, в котором был взыскан исполнительский сбор.