Законно ли продавец отказал в продаже алкогольной продукции при предъявлении паспорта?

Продавец отказал в продаже алкогольной продукции при предъявлении паспорта. Ссылаясь на то, что фото не мое. Якобы я не похожа на фото. Причем отказ был осуществлен не сразу, а после того как я сделала ей замечание по поводу обслуживания (самовольно в заведении выставлена продажа по карте 5%, а наличными - 0%) Т.е. изначально она верила, но потом резко передумала. Паспорт меняла год назад, внешне не менялась. Правомерны ли были ее действия? Могу ли обратится с претензией в Роспотребнадзор? Имеет ли право магазин устанавливать свои тарифы по карте, когда сам "Сбербанк" не берет комиссию при покупках в магазинах, кафе и т.п. Какое наказание ей предусматривается? На просьбу вызвать полицию продавец промолчала.

, Елена, г. Чебоксары
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Данный отказ незаконен. Вы имеете право обратиться с исковым заявлением к магазину о компенсации морального вреда. Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность в РФ.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.