Как быть, если Сбербанк подал на меня в суд за непогашенный кредит?

Муж умер 1.6 года назад, я являюсь наследником его доли в купленной нами квартире. У него была кредитная карта на 15000 рублей. Карта на момент смерти мужа находилась у его племянника. Отношения у нас были плохие,он с матерью пьёт нигде не работает. Муж у них бывал, выпивал. На пол года, на поминки, я пригласила его сестру, позже она вернула мне карту. Я сдала её в банк.Теперь сбербанк подал на меня в суд

, Светлана Анатольевна Безрукова, г. Райчихинск
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Светлана Анатольевна Безрукова!

В Вашем обращении не указано в чем заключается Ваш вопрос. Не понятно каким образом оказалась кредитная карта у Вашего племянника. Уточните пожалуйста вопрос.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

Если вопрос касается того, вправе ли так поступить банк, то ответ будет таким: да, вправе.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако, течение срока СИД (срока исковой давности), при этом, никто не отменял:

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.