Какое может грозить наказание по ч 3 ст 158 УК?

Здравствуйте! Мой знакомый уговорил меня купить акаунт каршенинга, он сливал с топливных карт бензин и с одной машины скрутил фары, завели уголовное дело по статьям 158(часть 3 по моему) и 166. Какое наказание может быть для меня если я просто сидела в машине, не считая того, что он угражая мне пистолетом заставил сесть за руль и отогнать машину? По 158 иду как свидетель а вот по 166 и 12.7 иду как подозреваемая! (Хотя была за рулём тк он меня заставил) И что грозит ему?  Ранее не привлекалась не я не он, я работаю он нет.

, Катя, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ситуацию нужно изучать по материалам дела. Если у вас угон в группе, то преступление согласно ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. По поводу примененого к вам насилия также нужно заявлять, и этому дадут оценку.

Статья 40.УК РФ  Физическое или психическое принуждение

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

2. Вопрос об уголовной ответственности за причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями, решается с учетом положений статьи 39 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.