Что предпринять, если получено письмо от САО ВСК с информацией о затоплении соседей?

Получила письмо по почте от страховой компании САО ВСК из г.Волгограда (живу в Москве) с требованием возместить ущерб из-за залива квартиры соседа ниже на два этажа. Письмо обычное, не заказное, без указания фио, собственнику квартиры номер. Получила его по почте, расписавшись в извещении и указав свои паспортные данные.

В письме так же есть размер ущерба, копия акта из жилищной компании, платежное поручение о переводе средств страхующему, страховой акт, доверенность на представление в суде. Остальные документы вы можете посмотреть при личном визите в офис САО ВСК г.Волгоград. Данная Квартира ниже нас на два этажа, другие соседи к нам не обращались. С момента инциндента прошло 5 месяцев. С моей стороны, никаких актов для жилищной компании, что залив произошёл по моей вине, я не подписывала. Но залив действительно был. К нам из жилищника никто не приходил и факт залива не смотрел. А в акте написано: причина залива- течь из квартиры номер. Произведена врезка в систему хвс без отключения стояка. Самой течи я не видела. Батареи меняли сами жилищники.

Какие мои действия? Могу ли я проигнорировать данное письмо? Или лучше сразу заплатить указанную сумму? Какие последствия ожидаются, если компания обратится в суд?

Спасибо.

, Лилия, г. Москва
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Какие мои действия? Могу ли я проигнорировать данное письмо? Или лучше сразу заплатить указанную сумму? Какие последствия ожидаются, если компания обратится в суд?

Лилия

Добрый день.
Вы получили досудебное требование. Если факт залива был, но Вы не согласны со своей виной, тогда при наличии доказательств Вашей невиновности (выполнение работ силами ЖЭК), Вы можете сообщить страховой компании об этом.

Если таких доказательств нет, то лучше договариваться о размере ущерба и порядке его возмещения, так как в случае обращения в суд Вы помимо основного долга выплатите госпошлину, возможные судебные расходы истца.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.