Как поступить при получении уведомления о переименовании должности с уменьшением должностного оклада?

Здравствуйте! На работе 01.02.19 ознакомили с уведомлением о переименовании моей должности ведущего инженера на должность диспетчера с 01.04.19 руководствуясь ст. 74 Трудового кодекса в связи с приведением наименования должности в соответствии с принятыми профстандартами. Должностной оклад уменьшается почти на 5,000 тыс. Естественно - премия, ночные, праздничные. (график у меня сутки через трое). Остальные положения трудового договора останутся неизменными. При моем несогласии возможно мне будет предложен перевод на иную имеющуюся в Учреждении работу или прекращение трудового договора.

Если я не подпишу согласие меня уволят по статье или по собственному желанию?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 74 Трудового кодекса РФ:

предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Работодатель будет обязан предложить Вам имеющиеся вакантные должности, в случае Вашего отказа, работодатель будет вправе уволить Вас по общим основаниям, в соответствии со ст. 77 п. п.7 ТК РФ.