Как заключить разовый договор в данном случае?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне необходимо нанять человека для выполнения контракта. Я - ИП на УСН 6% без сотрудников. Договор будет действовать месяц. Могу ли я сделать это, какой договор мне нужен для этого, и какие налоговые вычеты, взносы,отчисления я должна сделать?

, Марина, г. Астрахань
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы можете оформить взаимоотношения с физическим лицом в форме договора гражданско-правового характера (ГПХ) — договора подряда, например.

НДФЛ:

Вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу по договору ГПХ, признается объектом обложения НДФЛ согласно пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ. ИП-заказчик выступает в качестве налогового агента, поэтому должен исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ по ставке 13%.

Помимо этого, физическое лицо, работающее по договору ГПХ, вправе воспользоваться стандартными налоговыми вычетами. Но согласно письму Минфина РФ от 29.10.2014 г. № 03-04-05/54901 предоставление вычетов возможно только за на период действия договора ГПХ.

Страховые взносы:

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, выплаты по договору ГПХ попадают под обложение страховыми взносами.

Доход, получаемый по договору ГПХ, облагается только взносами на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не начисляются.