Выписка из муниципального жилья в судебном порядке

человек, на которого оформлен договор социального найма,не живет и не платит за квартиру 4 года. живёт же в квартире купленной в ипотеку. есть ли шанс выписать его через суд

, Маргарита, г. Ульяновск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Маргарита, здравствуйте!

 Если данный гражданин добровольно не проживает в данном жилом помещении длительное время и не несет обязанности по уплате коммунальных платежей — по иску других постоянно проживающих в квартире лиц он может быть признан судом утратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета на основании ст. 83 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.