Правомерно ли повышение голоса в больнице на детей?

Здравствуйте в больнице имеют ли права повышать и по хамски разговаривать имеют ли права забирать телефон и не давать разговаривать с матерью когда она звонит

, Ирэна, г. Курск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирэне, добрый день!

По хамски, разумеется никто вести себя не вправе, равно как и общаться на повышенных оскорбительных тонах. Также недопустимо у кого-либо отнимать и забирать личное имущество, в т.ч. телефон. Это самоуправство.

Вместе с тем, необходимо учесть, что больница это лечебное стационарное учреждение, в котором также находятся другие лица. Поэтому пользование телефоном не должно причинять каких-либо неудобств и, уж тем более, мешать другим пациентам и медицинскому персоналу.

Особенно это может быть важно в том отделении, в котором находится больной.

помимо прочего ознакомьтесь с Правилами пребывания в Вашем медицинском учреждении, в них должно быть указано на правила поведения в т.ч. пациентов.