Можно ли квартиру приватизировать без выписки детей и будут ли дети иметь право на свою долю?

Здравствуйте. В нашей 4-з комнатной родительской квартире прописано 5 человек .Я , моя 23-х летняя дочь , мой брат с двумя малолетними детьми . Можно квартиру приватизировать на нас двоих с братом , не выписывая всех детей? И при разделе квартиры будут дети иметь право на свою долю , если они откажутся от приватизации? Благодарю заранее .

, Ирина, г. Оренбург
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Факт прописки ни коим обращом не влияет на наличие права собственности у человека и не подразумевает данное. Иными словами — у человека не появляется ни право собственностм, ни доля в праве собственности на основании прописки.

Отказаться от приватизации может только аша совершеннолетняч дочь. Несовершеннолетние дети не мошут отказываться, они могут НЕ УЧАСТВОВАТЬ в приватизации.