ИП отказывается выплачивать сотрудникам выходное пособие при ликвидации

здравствуйте. у меня завтра заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. наше ИП ликвидировалось еще пол года назад, писем мне не присылали о ликвидации, но они отказываются мне платить выходное пособие, говорят мы ИП, а ИП не обязана вам делать эти выплаты. Как мне быть? правы ли они? на сколько я знаю что обязаны выплатить мне выходное пособие за 3 месяца если я не тродуустроюсь

, анна, г. Старая Русса
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Работодатель — индивидуальный предприниматель при увольнении работников в связи с прекращением деятельности должен выплачивать им выходное пособие и сохранять средний заработок на период трудоустройства,только если это предусмотрено условиями трудового договора. В противном случае такая обязанность у него отсутствует (ч. 2 ст. 307 ТК РФ, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15, п. 9 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

Если в трудовом договоре между вами и ИП нет условий о выплате вам при увольнении в связи с прекращением его деятельности, то вам ИП выплачивать выходное пособие не обязан. Они правы.