Должны ли платить надбавку за выслугу лет с учетом стажа работы в Украине?

Работала медсестрой в Украине. В данный момент переехала в Россию, стала гражданкой и работаю медсестрой тут. Должны ли платить надбавку за выслугу лет, учитывая стаж работы в Украине?

, Татьяна, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Татьяна, добрый день!

положена ли вам надбавка за стаж, в т.ч. и за период работы в другом государстве (Украина) зависит от принадлежности медицинского учреждения — федеральное/областное/муниципальное, а также локальных актов работодателя

В частности, для областных учреждений действует Постановление администрации Липецкой области от 01.04.2016 N 149 «О компенсационных и стимулирующих выплатах работникам областных государственных учреждений здравоохранения», согласно которому приказом руководителя возможно установление надбавки за стаж.

Также следует  посмотреть, что написано на этот счет в Вашем трудовом договоре, и по месту работы в отделе кадров попросить для ознакомления Коллективный договор, а также Положение об оплате труда либо иной документ работодателя, регламентирующий  в Вашей организации оплату труда, а также наличие стимулирующих выплат и надбавок в соответствии со ст. 135 Трудового кодекса.