Могу ли я не отдавать подаренный мне фотоаппарат, купленный бывшим парнем в кредит?

Встречалась с молодым человеком 5 лет,он подарил мне фотоаппарат,взяв его в кредит и долгое время кредит не оплачивал,мы расстались,он требует вернуть ему фотоаппарат или деньги за него,собирается писать заявление.Скажите пожалуйста,я могу не отдавать ему фотоаппарат,мне будет что-то или лучше отдать и не заморачиваться?

, Виктория, г. Воронеж
Наталья Хамидулина
Юрист, г. Воронеж

Вы имеете право не отдавать подаренный фотоаппарат, так как он является Вашей собственностью на основании устного договора дарения.

Часть 2. статьи 218 Гражданского кодекса РФ: Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Отношения парня с кредитной организацией подчиняются правилам регулирования договора кредитования и к дарению фотоаппарата отношения не имеют.