Имеет ли право работодатель обязать сотрудника делать мед книжку только в определенном учреждении?

Может ли работодатель заставить сотрудника делать мёд книжку только с той организацией с которой заключили договор ?

, Наталия, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Наталья! Нет конечно, заставить Вас работодатель не может вообще ничего делать без Вашего согласия в соответствии с ТК РФ. Возможно лишь с его стороны рекомендация пройти медицинский осмотр или медкомиссию  в медицинском учреждении с которым он заключил   договор на обслуживание своих работников, либо должен организовать прибытие медработников в Вашу организацию и там его проводить. В  любом случае на основании ст. 212 и ст. 213 ТК РФ оплата за прохождение медицинской комиссии должна осуществляться  за счет работодателя.