Отпуск с последующим увольнением по собственному желанию с работы

Добрый день. Я написала заявление на очередной трудовой отпуск с последующим увольнением. Руководитель подписал. Но после этого требует, чтобы я ещё поработала над одним из проектов. Угрожает, что если я не выполню его требования, не выплатит мне зарплату. Как мне защититься?

, Екатерина, г. Москва
Вадим Антонов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению, возможна ситуация, в которой работодатель «потеряет» Ваше заявление и Вы будете вынуждены писать его заново, что отнимет Ваше время. Чтобы подстраховать себя, я бы рекомендовал сделать копию заявления так, чтоб на ней работодатель поставил отметку о принятии, либо о направлении заявления в приказ.

Также, стоит отметить, что работодатель должен ознакомить Вас с приказом об уходе в отпуск с последующим увольнением, который я бы советовал себе скопировать.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, в последний Ваш рабочий день (день перед уходом в отпуск) работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, со всеми соответствующими записями, а также прочие документы. В соответствии с законодательством, не позднее 3 дней до начала такого отпуска работодатель обязан произвести расчет.

Оснований не выплачивать заработную плату у работодателя нет. В случае невыплаты отпускных, задержки в выплате или в выдаче документов Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд за восстановлением своих нарушенных прав.

В случае, если Вам будет нужна помощь, напишите мне в чат.

С уважением, Вадим.