Имеет ли право ребенок до 12 лет самостоятельно совершать мелкие покупки без законного представителя?

Имеет ли право ретенок 10-12 лет самостоятельно совершать мелкие покупки ( до 100₽) без согласия и непосредственного участия законного представителя ?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Светлана. Статья 21 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ гласит:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Иван Кляев
Юрист, г. Саратов

Да, могут. На основании статьи 28 гражданского кодекса рф дети от 6 до 14 лет могут совершать мелкие покупки (например недорогие игрушки) так же могут совершать сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.