Правомерна ли продажа квартиры, если наследники несовершеннолетние?

здравствуйте,хотела с вами про консультироваться , мой муж умер осталось 2 несовершенннолетних детей ,от мужа осталалась квартира моим и детям и ребенку от первого брака ,во время смерти мужа я находилась в другом городе на операции ,теща мужа от первого брака продала квартиру полностью не сообщив об этом мне ,мои дети до сих пор несовершеннолетние ,могла ли она продать квартиру без моего ведома ?

, Дима, г. Невинномысск
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Как вариант теща скрыла наличие Ваших детей и нотариус выдала свидетельство о праве на наследство только  на тещу. Или квартира не принадлежала Вашему мужу на праве собственности на момент его смерти.

Марина Лепёхина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы, в интересах ваших несовершеннолетних детей, будучи их законным представителем, должны были подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течении 6 месяцев с момента смерти мужа. Если вы этого не сделали, то наследство досталось другим наследникам, которые подали нотариусу соответствующее заявление. Если у вас есть уважительные причины (болезнь), то вам необходимо обратится с заявлением о восстановлении срока на подачу заявления на вступление в наследство (заявление подается в суд).

Если суд сочтет доводы заявителя основательными и достоверными, наследственные права несовершеннолетнего будут восстановлены и его законный представитель сможет подать заявление о принятии наследства нотариусу. Стоит отметить, что на практике суд практически всегда удовлетворяет требования истца, когда предметом иска являются имущественные интересы ребенка.

Нюансов очень много лучше обратитесь за очной консультацией к адвокату.