Как рассчитать сумму алиментов от нетрудоустроенного лица?

Если мужчина не работает какую сумму алиментов платить? Как рассчитать? Аренда жилья является причиной для снижения выплат?

, Юлия, г. Омск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Юлия! В соответствии со ст.81 СК РФ  Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом при обращении в суд Ответчика о снижении алиментов либо ходатайства в суде об уменьшении их размера  ему необходимо  доказать  обстоятельства на основании которых уменьшит размер алиментов.Так же возможно взыскать алименты в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума в Вашем регионе.

Андрей Бендер
Юрист, г. Омск

Добрый день! При условии, что мужчина не работает в судебном порядке возможно взыскать фиксированную сумму в размере прожиточного минимума с момента развода или за три года до момента подачи в суд на взыскание аллиментов.

При необходимости обращайтесь.