Отзыв уведомления о сокращении с места работы

Добрый день. Мне в октябре 2018 года вручено уведомление о сокращении. Последний день 29 декабря.

Я 28 декабря ушла на больничный и нахожусь по сей день

Мне домой привезли уведополнение об отзыве сокращения. 05.02.2019.

Может ли организация отозвать и могу ли я уйти по сокращению?

Я хочу уйти, т.к. измотали все нервы и работать там дальше невозможно.

, Юлия, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Закон не запрещает работодателю осуществлять продление уведомления о сокращении или переносить сроки расторжения договора трудоустройства. Часто такая необходимость наступает в случае внезапной нетрудоспособности человека, подтвержденной больничным листом, по окончании срока предупреждения. В такой ситуации работодатель обязан перенести сокращение, так как увольнение по ст. 81 ТК России невозможно в момент временной нетрудоспособности человека или нахождения его в отпуске. При этом, расторжение договора трудоустройства происходит на следующий рабочий день после полного закрытия больничного.