В какие сроки нужно предоставить справку?

Здравствуйте, я являюсь донором по сдачи крови. 04.02 сдала кровь, получила соответствующую справку. 5.02 вышла на работу. Работодателю написала заявление 08.02 о предоставления мне доп. отдыха и обоснование почему меня не было на рабочем месте 04.02. Работодатель заставляет написать объяснительную: почему справка предоставлена с опозданием.

Правомерно ли это со стороны работодателя? И есть ли какие-нибудь сроки в предоставлении этой справки?

, Екатерина, г. Иваново
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте, Екатерина!

Донорская справка действительна в течение года. К тому же  в справке указано, что Вы сдавали кровь 04.02.2019 г.

Статья 186 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Напишите в объяснительной, что отсутствовали на работе согласно ст.186 ТК РФ — сдавали в этот день кровь, поэтому отсутствие  на работе в этот день является уважительной причиной. Кроме того, работодатель обязан сохранить Вам средний заработок за этот день и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Екатерина
Клиент, г. Иваново
Работодатель просит объяснительную за то что я справку не 5.02 предоставила, а 8.02