Как в данном случае можно получить меньший срок наказания?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , как получить меньше , меньшего или условно если возможно . Была контрольная закупка в 5.27 гр марихуанны . Мужа закрыли сидит в Сизо . Был суд о мере пресечения , избранно на срок 2 мес . Смягчающие имеет двух деток 8 мес и 5 лет . Жена беременная , он учится высшее образования . Работа есть ИП, не судим . Помогите пожалуйста . Находимся в Крыму

, Екатерина, п. Российский
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если есть условное осуждение, то ситуация не очень хорошая.

Общие советы таковы: собирайте максимальное количество положительных характеристик из всех возможных источников. Чем больше, тем лучше. Любые сведения об общественно-полезной деятельности (кровосдачи, благотворительность,  организация общественных мероприятий и т.п.). Соберите сведения о наличии заболеваний у него и близких родственников. Все документы предоставьте следствию.

Что касается наказания, серьёзным отрицательным моментом является то, что он имеет условное осуждение.

В соответствии с п. «б» части 1 ст. 73 УК РФ в такой ситуации суду запрещено назначать условное осуждение.

Обычно назначается реальный срок лишения свободы, отменяется условное осуждение по предыдущей судимости и окончательное наказание назначается по совокупности приговоров путём их частичного сложения.

 Полагаю, что реального лишения свободы в вашей ситуации можно попробовать избежать 2 способами. Они взаимоисключают друг друга.

1 — это стремиться к тому, чтобы суд применил положения ст. 64 УК РФ и назначил более мягкий вид наказания чем лишение свободы.

2 детей на иждивении и беременности в этом может помочь.

2 — проверить законность производства и оформления закупки, но для этого необходимо внимательно изучать проведённые оперативные мероприятия.

По какому пути разумно пойти, должен определиться адвокат, осуществляющий защиту по делу.

Нужна будет юридическая помощь — обращайтесь, посмотрим, что и как можно сделать, что-бы вам помочь.

третий способ, как можно попробовать повлиять на ситуацию — изучить старое дело и если есть нарушения — обжаловать приговор. В случае снижения испытательного срока или изменения вида наказания не исключено, что получится сделать человека не судимым и тогда шансы остаться на свободе по текущему делу повысятся.

Всё эти способы потенциальны, без изучения документов не возможно сказать по какому правильно пойти.

а указанные в первом сообщении документы собирайте и  приобщайте в любом случае. Это на пользу. Посмотрите ещё ст. 61 ук, там перечислены смягчающие обстоятельства. Возможно что-то подойдёт, соответственно собирайте подтверждающие документы, их необходимо передать следователю.