Банки и кредит

Подскажите ,как правильно поступить... У меня был кредит в 2006 году в банке ренессансе( наличные 32 000 руб с комиссией), вначале были платежи по графику ,потом я потерял работу и временно не платил. После, я возобновил платежи ,но как оказалось позднее, я платил не на тот счёт. Пока переводил деньги с одного счёта на другой пошла большая задолженность. Начались звонки от коллекторских служб(они периодически менялись). И вот сейчас коллекторы АСД (2012 год),они говорят что если я им не заплачу 10 000 руб,то они отправят мой долг на аукцион в Москву и привлекут к уголовной ответственности.... Как правильно поступить? С Уважением Виталий!

Виталий, г. Курск

, Виталий, г. Курск
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

За неисполнение/ненадлежащее исполнение должником (т.е. Вами) своих обязательств по кредитному договору влечет за собой взыскание задолженности в принудительном порядке в соответствии с гражданским законодательством. Уголовной ответственность за данное неисполнение нет.

В Вашем случае, видимо, банк переуступил право на задолженность коллекторской фирме. То, что они Вам сказали Вы имеете право расценивать как угрозу.

Удачи!

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

К уголовной ответственности Вас не привлекут, поскольку в Ваших действиях не было состава преступления, в том числе умысла на уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ).

Объективная сторона ст. 177 УК РФ включает:
1. Действие или бездействие по невыполнению вытекающей из договоров обязанности погасить кредиторскую задолженность в крупном размере (свыше 250 тыс. руб.) либо оплатить ценные бумаги;
2. Злостность уклонения;
3. Признание обязанности по погашению кредиторской задолженности в крупном размере или оплатить ценные бумаги вступившим в законную силу судебным актом.

Скорее всего Вас пугают.

Однако, все равно надо будет погашать свою задолженность как можно скорее.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

По долгам следует все вопросы решать только с банком, а не с коллекторским агентством (это очень важно).

Вам необходимо поднять все документы по уплате кредита (квитанции), кредитный договор и обратиться в банк для разрешения вопроса относительно задолженности и выяснения  суммы основного долга.

Также обязательно запросите в банке выписку по вашему счету, с которого осуществлялось погашения кредита, чтобы могли сами убедиться какая сумма долга и процентов вами выплачена.

Запросите выписку  с вашего счета - это ваше право.

что касается коллекторского агентства

следует заметить, что для  перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (см. кредитный договор). Однако и  должник, в таком случае  вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Но без письменного согласия никто в банке не вправе передавать сведения, являющиеся банковской тайной, третьим лицам. Это является нарушением ФЗ «О банках и банковской деятельности» и ФЗ «О персональных данных». Если договор не содержит пункта, согласно которому заемщик дает согласие на передачу сведений третьим лицам, то передача сведений неправомерна (это к вопросу о передаче  банком права требования коллекторскому агентству).

Относительно угроз коллекторского агентства вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей (Роспотребнадзор) с жалобой на коллекторское агенство которое предъявляет к вам требования и угрожает уголовной ответственностью.