Может ли такое обращение послужить мотивом для внеплановой проверки Роспотребнадзором?

Вечер добрый. Может ли такое обращение послужить мотивом для внеплановой проверки Роспотребнадзором? И будут ли меня привлекать к участию?

Добрый день. Недавно я обратился к продавцу отопительного оборудования находящегося по адресу: Тверь, ул.Радищева, 23 торговое место 15; ИП Лари Ларис Ларисович, свидетельство 00000000000000000000. Я изъявил желание приобрести твердотоплевную печь марки "булерьян", на что продавец начал предлагать мне другие варианты. Я настоял на приобретение именно той печи которую я хотел, на что он мне ответил что такая печь есть. Озвученная стоимость составляла 73000 рублей, что для печи Немецкого производства вполне соответствовала. Я передал деньги продавцу, он не выдав мне чек, представил мне российский аналог, печи Немецког производства, печь"брениран", которая на Российском рынке стоит не более 15000 рублей. Мои возражения он парировал утверждая, что это новый образец, который выпускается совершенно недавно и ввиду иностранного производства, информация о нем до нас ещё не дошла. Я потребовал выдать мне чек, на что он ответил отказом, объясняя это не работающим кассовым аппаратом, а рукописные бланки у него закончились. Потребовав сертификат соответствия, я тоже получил отказ, после чего продавец предложил вернуть мне деньги и разойтись на этом. Деньги я получил обратно. Потребовав книгу жалоб, я получил отказ и грубую просьбу быстрее удалиться.

, Павел, г. Тула
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Павел, здравствуйте!

В Вашем случае вообще имело бы место говорить о мошенничестве со стороны продавца, но так как действия продавца Вы не зафиксировали (можно было сразу вызвать наряд полиции и все зафиксировать) сейчас стоит говорить только о нарушении правил торговли и требований расчетно-кассового обслуживания.

Да, в случае Вашего обращения в Роспотребнадзор вполне возможна проверка по данному факту и Вас могут пригласить для выяснения обстоятельств (на саму выездную проверку Вас приглашать не будут — в этом нет необходимости).

Павел
Клиент, г. Тула
А Роспотребнадзор не передаст его в полицию? Или могут? Мне по сути не нужна эта волокита просто хочу чтоб напряглись его немного
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, разумеется может.

А ещё советую Вам написать обращение на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Там оперативно среагируют и проинформируют все необходимые гос органы обо всех нарушениях продавца.

За помощью обращайтесь.