Нужны ли загранпаспорта, чтобы мама ребенка написала разрешение на выезд за границу на ПМЖ?

Здравствуйте. Подскажите нужны ли загран паспорта ребенка и отца для того что бы бывшая жена написала у нотариуса разрешение на выезд ребенка на пмж?

, Владимир, г. Гвардейск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Владимир, доброго времени суток! Нет, для оформления нотариально заверенного согласия достаточно паспортов РФ родителей ребенка для удостоверения их личностей.

Согласно ст. 20

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Для выезда за границу необходимы загран.паспорта.