Какие документы нужно предоставить для осуществления прав по статье 173 ТК РФ?

вопрос по 173 тк рф. какие документы нужно предоставить работнику для осуществления права на 173 статью , а именно сокращение раб времени или предоставление 1 свободного от работы дня

, виталий, г. Москва
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Виталий, здравствуйте!

Работодатель обязан предоставлять гарантии по ст. 173 ТК РФ всем лицам, которые совмещают работу с получением образования вне зависимости от того, кем сотрудник был направлен на обучение. Главное условие состоит в том, чтобы он получал образование соответствующего уровня успешно и впервые по имеющим госаккредитацию программам (ст. 173, ч. первая ст. 177 ТК РФ).

Основанием в таком случае является волеизъявление работника, выраженное в письменном заявлении об установлении ему сокращенной рабочей недели, и справка из учебного заведения, подтверждающая факт обучения сотрудника по заочной или очно-заочной формам