Имеет ли право заведующий забрать у меня основную ставку?

Я работаю в детском саду. Принята на работу на ставку коридорной. В трудовой имеется соответствующая запись. Затем мне предложили совмещение 0, 75 няней. заведующий забирает у меня основную ставку, без объяснения причин, заставляет подписывать заявление. Я одна воспитываю 9-летнего сына. Правомочны ли действия заведующего. Что делать?

, валентина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Ничего менять без Вашего на то согласия заведующий не вправе, изменение условий трудового договора возможно только с согласия самого работника в данной ситуации

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса Рф:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т… как указано в приведенной статье, заключается допсоглашение к трудовому договору в котором меняются предыдущие условия и это возможно только с согласия работника.

заведующий забирает у меня основную ставку,

Если заведующий без Вашего согласия и допсоглашения к примеру вынесет такой приказ об изменениях, это приказ будет являться незаконным и не подлежащим применению в силу закона.

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями... не подлежат применению.
Что делать?

Напомните заведующему об административной ответственности за нарушение трудового законодательства и что вы будете обращаться в трудовую инспекцию для проведения проверки и привлечения заведующего к административной ответственности, возможно он передумает нарушать, если нет подайте заявление в трудовую инспекцию.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.