Можно ли вступить в право наследования через 20 лет, если тогда была сделана заявка?

Двадцать лет назад я унаследовала от отца квартиру,подала заявление о наследстве, но через полгода не явилась за свидетельством.Сейчас мне прислали судебный иск о том, что я должна заплатить за последние 16 месяцев коммунальные услуги(100 тыс.руб) за эту квартиру, считая меня "надлежащим ответчиком".Что мне делать?

, Людмила Ивановна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Подав заявление о принятии наследства Вы фактически вступили в права и стали собственником жилого помещения, при этом факт неполучения Вами свидетельства о праве на наследство правовой роли не играет. А если Вы стали собственником этого жилого помещения, на Вас ложится и обязанность по его содержанию, в т.ч. по уплате коммунальных платежей. Соответственно, действия управляющей компании полностью законны, и платить скорее всего придется.