Какие законы регулируют оплату вывоза мусора в сельской местности?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли такой закон, в котором указывается обязательная плата за вывоз мусора в деревнях и сельских местностях?

, Вероника, г. Тамбов
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Вероника!

С 01 января 2019 вывоз ТБО на территории РФ регламентирован следующими нормативными актами:

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об отходах производства и потребления», Постановление Правительства РФ от 15.09.2018 N 1094, Постановление Правительства РФ от 04.04.2016 N 269 и региональные нормативные акты — приказы министерства жилищно-коммунального хозяйства, которыми установлены тарифы.

К сожалению, с 01 января 2019 весь частный сектор также подпадает под действие данных правовых актов, вывоз мусора -  теперь коммунальная услуга (как свет, вода и тд.), расчет тарифа определяется количеством проживающих.