В течение какого времени я должен оплатить долг при наличии исполнительного документа?

Добрый день, я брал онлайн займ в микрокредитной организации, просрочил сроки более чем на пол года, на днях домой пришло письмо от судебного исполнителя, что с меня по решению суда взыскивается сумма+оплата работы судебного исполнителя , в течении какого времени я могу сделать оплату без риска для себя? какие могут быть последствия?

, Санат, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Санат.

Обычно время дял добровольного исполнения составляет по общему правилу 5 дней — этот срок должен быть указан в Постановлении о возбуждении исполнительного производства. Если Вы не исполните Постановление в данный срок, то будет взыскиваться исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Анна Карпова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.

Согласно п.12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» Срок для добровольного исполнения составляетпять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

При не оплате долга судебный пристав может наложить арест на Ваши счета в банках (банк будет отправлять на счет приставов 100% денежных средств, которые будут поступать на Ваш счет), так же пристав может направить в ГИБДД запрет на снятие с регистрации Вашего автомобиля, а так же направить исполнительный лист к Вам на работу и бухгалтер будет удерживать 50% из Вашей зарплаты в счет погашения долга. Плюс ко всему  согласно п.1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» размер долга, ограничивающий выезд за границу — 30 тысяч, но запрет устанавливается приставом (этого запрета может и не быть).

Если нет средств, чтобы погасить весь долг полностью единовременно, советую, сходить к приставу в приемные часы и попросить направить исполнительный лист к вам на работу. Потом можно написать заявление приставу или в суд  о снижении размера взыскания с заработной платы с 50% до 30% или 20% в связи с тяжелым материальным положением.

Но лучше, конечно погасить долг сразу и избежать неприятностей в дальнейшем.