Можно ли использовать все накопившиеся дни отпуска при увольнении?

Могу ли я, уходя в отпуск (по графику) с последующим увольнением, попросить работодателя предоставить все положенные дни отпуска - 23 дня, а не 14 как предполагалось по графику? И каким образом составить текст заявления?

, Татьяна Елистратова, г. Смоленск
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Статьей 127 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность предоставления работнику отпуска с последующим увольнением на основании его письменного заявления.

Важно понимать – отпуск с последующим увольнением является правом работника, а не обязанностью работодателя.  Если работодатель решает отказать в предоставлении отпуска, он обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

При согласии  работодателя, Вы должны написать заявление на отпуск и одновременно  заявление об увольнении по собственному желанию. В этом случае Вы отправляетесь в отпуск без привязки к графику отпусков, который действует в компании. Днем увольнения в любом из рассмотренных вариантов будет считаться последний день отпуска.

При этом не запрещено подать одно заявление – о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Подача такого заявления не противоречит нормам статей 80 и 127 ТК РФ.

Примерный текст формулировки такого заявления:

«Прошу расторгнуть мой трудовой договор по моей инициативе „___“ _______ 20__г. и предоставить мне ____ календарных дней отпуска с ___ по ____ _________ 20__г. с последующим увольнением».