Возможно ли при разводе оставить ипотеку жене?

Здравствуйте. Я жена, в браке. Взяла ипотеку 3 года назад на дом и землю. В договоре я собственник, я ответственный за ипотеку и я плачу платежи. Муж и его фамилия нигде в договоре не фигурирует, не собственник, не созаемщик и т.д. Везде по документам только я одна. С мужем хотим развестись. Он не притендует на дом и землю. Возможно ли при разводе все оставить, так как и есть, ипотеку на мне и собственность, если муж не против? Или банк и суд обяжен разделить имущество и платить ипотеку поровну?

, Ольга, г. Краснодар
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае банк обязать ни к чему не может, если же у Вас квартира в долях, то банк как залогодержатель может возражать и его возражения будут приняты, при переходе права собственности к одному из супругов. Если же Вы единственный собственник квартиры, бремя выплаты периодических платежей несёте и готовы нести в будущем, а так же супруг не возражает против того, что квартира и ипотека полностью переходят к вам после расторжения брака, то в заявлении на расторжение брака указываете, что спора о разделе имущества не имеете, или же прописывание, какое имущественное положение приобретает каждый супруг при расторжении брака.

Для более подробной консультации и составления документов для суда по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Удачи Вам.