Какова процедура замены прав, если сроки действия истекли в 2011 году?

Добрый день!

Водительское удостоверение получила в 2001году. Соответственно срок действия данного документа истек в 2011году. За период с 2011 по 2019 замена водительского удостоверения не производилась по причине ненадобности. Автомобилем не управляла. Сейчас появилась необходимость в наличии водительского удостоверения Нужно ли мне будет снова сдавать экзамен? Существует ли штраф за несвоевременную замену водительского удостоверения (транспортным средством не управляла)?

, Ирина, г. Нефтекамск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Сама по себе замена прав после истечения срока их действия не является нарушениеми вы вправе их заменить.

 В Административном кодексе нет ни единой статьи, которая бы предусматривала наказание просто за то, что Вы не поменяли вовремя права после истечения их 10-летнего срока действия.

Штраф предусмотрен только за управлением автомобилем с просроченными правами

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.